О трагедии в Перми высказался министр образования Казахстана

По словам главного учителя страны Асхата Аймагамбетова, трагедии в Казани и Перми показывают, насколько важно и необходимо усилить безопасность детей в школах, колледжах и вузах, передаёт Paryz.kz.

О трагедии в Перми высказался министр образования Казахстана
Фото: zakon.kz

В Сети министр МОН РК, выражает соболезнование родным и близким погибших в результате стрельбы в Пермском университете и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Еще свежи раны тех, чьи близкие погибли при теракте в казанской школе. Эти трагедии показывают, насколько важно и необходимо усилить безопасность детей в школах, колледжах и вузах страны. Вопрос их защищенности должен быть приоритетным для каждого руководителя учебного заведения, - пишет он в Facebook.

Аймагамбетов напоминает, что президентом страны Касым-Жомартом Токаевым уже были даны поручения по обеспечению безопасности организаций образования. Также этот вопрос был детально рассмотрен на заседании правительства, акиматам и госорганам были даны соответствующие поручения.

Руководству вузов также было дано отдельное поручение усилить безопасность как в учебных корпусах, так и в общежитиях: провести инвентаризацию оборудования, обеспечить вывод видеокамер в ЦОУ, усилить пропускной режим в вузах и проводить занятия по обучению действиям в случаях возникновения кризисных ситуаций. В настоящее время министерство совместно с другими госорганами разработало документ по организации антитеррористической защиты объектов образования. При публичном обсуждении проекта данного НПА мы получили беспрецедентное количество вопросов и комментариев – более 2000, - добавялет министр.

В результате стрельбы погибли восемь человек.