Квест, чтобы доехать до мамы: Карагандинка жалуется на закрытие двух жд станций

Жительница Карагандинской области в Сети опубликовала гневный пост, в котором пожаловалась на то, что поезд сообщением Караганда – Костанай не останавливается на двух станциях. Возле одной из них живёт мама автора поста.  Для того, чтобы добраться до неё женщина вынуждена проходить настоящий квест, передаёт Paryz.kz.

Квест, чтобы доехать до мамы: Карагандинка жалуется на закрытие двух жд станций
Фото: pixabay.com

Текст, в котором отражено недовольство казахстанки, опубликовано в паблике obn.blog.

У меня мама живет в СКО, недалеко от районного центра Саумалколь, я к ней часто ездила помогать, туда из Караганды ходит только один поезд 327 и 328 сообщением Караганда - Костанай, до недавнего времени он ходил регулярно, проблем не было. Затем в связи с антиковидными постановлениями они перестали останавливаться на промежуточных станциях, прошёл уже почти год, с тех пор все станции открыли кроме Саумалколь и Новоишимки - эти станции идут друг за другом, это большой район, там много сёл. Ближайшая станция теперь только Кокшетау. Теперь мне как и многим людям, чтобы добраться до места назначения, приходится брать такси с Кокшетау, а стоит это не малых денег, так как поезд приходит и уходит поздно в районе 10 часов вечера, таксисты не стесняясь берут от 6 до 10 тыс.тг за поездку. Плюс билеты на поезд тоже подорожали, - сетует женщина.

В КТЖ сообщили, что по решению межведомственной комиссии РК от 3 ноября 2020 года было принято решение  - сократить периодичность курсирования пассажирских поездов и запретить движение транзитных пассажирских поездов без посадки/высадки пассажиров через все станции, расположенные на территории Северо-Казахстанской области. В этой связи, в соответствии с письмом МИИР РК, с 9 ноября прошлого года запрещена продажа билетов и посадка/высадка пассажиров на все станции, расположенные на территории Северо-Казахстанской области.

Необходимо отметить, что посадка/высадка пассажиров по станциям Жана-Есиль (Новоишимская) и Саумалколь на пассажирский поезд №327/328 сообщением Костанай-Караганды будет возобновлено по решению уполномоченных государственных органов и местных исполнительных органов. В порядке информации сообщаем, что Обществом направлено письмо в  Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК по возобновлению посадки/высадки пассажирам на запрещенных станциях СКО, - добавили в пресс-службе национального перевозчика.