Пытали насильника: Освобождения для осужденных полицейских добиваются их родные в Караганде

В начале этой недели четверых полицейских из отдела полиции города Балхаша приговорили к 9 и 10 годам лишения свободы. Начальник отделения криминальной полиции ОВД Балхаша и трое оперативников признаны виновными по статье "Пытки". Однако их родственники уверены, что бывших стражей правопорядка осудили за то, чего они не совершали, передаёт Paryz.kz.

Пытали насильника: Освобождения для осужденных полицейских добиваются их родные в Караганде
Фото: inform.kz

Предыстория этого дела берёт начало в 2019 году. Тогда 44-летний житель Балхаша пытался изнасиловать 7-летнюю девочку в своей квартире.

"Он был нетрезвый. Ее мама ушла в магазин за продуктами, а приятель мамы раздел ее и начал трогать интимные места. Дошло до того, что у нее из промежности пошла кровь. Женщина вернулась из магазина и увидела страшную картину. Она тут же одела дочь и покинула квартиру. Выйдя на лестничную площадку, женщина вызвала полицию. Полицейские задержали его. При задержании он оказал сопротивление, но был обезврежен. Педофил получил 19 лет колонии" - говорится в тексте, опубликованном в паблике patriotkaragandy.

Позже осужденный педофил заявит, что подвергля пыткам со стороны полицейских. 

"Педофил заявил, что полицейские сунули ему в задний проход дубинку. А адвокаты полицейских уверяют, что педофил при задержании много раз падал. Они процитировали медицинскую литературу, где указаны факты, когда человек при падении может получить повреждение заднего прохода. Родители полицейских просят население и президента страны вернуть свободу сотрудникам полиции", - добавялется в тексте.

По мнению родных осужденных, приговор незаконный и просят отмены наказания.