В столице установят памятник Батырхану Шукенову

Акимат Нур-Султана объявил конкурс на лучшие эскизы будущего памятника. Предложения можно высылать на платформу Birge. Реализуют проект за счет спонсоров. Памятник народному любимцу установят в городском парке, передает paryz.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Заслуженный деятель Казахстана, всенародный певец Батырхан Шукенов умер 28 апреля 2015 года. Он ушел из жизни на 53 году. Казахстанцы переживали его уход как личную утрату.

1 мая 2015 года здании Казахской государственной филармонии имени Джамбула прошла гражданская панихида. Тогда проститься с певцом пришли его поклонники, общественные деятели, политики, деятели культуры и искусства. На площади перед залом не хватало места, столько людей пришло проводить в последний путь Батырхана Шукенова.

СМИ и фанаты певца навсегда увековечили его память - один за одним выходили документальные фильмы, его песни словно обрели вторую жизнь. В день панихиды в течение нескольких часов люди исполняли песни артиста, приносили цветы, фотографии Батыра и свечи.

В конце 2015 года был выпущен посмертный альбом Батырхана Шукенова, получивший название "Аманат" и включивший в себя 10 песен на казахском языке. 

Также в 2015 году силами звезд казахстанской эстрады был организован благотворительный концерт "Батыр Lives". Средства, вырученные с продажи билетов, были перечислены на счет сына музыканта - Максута Шукенова. 

Материал подготовила: Алтын Смагулова