59 миллионов в карман? Крупное хищение при строительстве выявили в Павлодарской области

Сотрудники территориального департамента Агентства по финансовому мониторингу по Павлодарской области выявили факт хищения бюджетных средств в размере 59 миллионов тенге, передаёт Paryz.kz.

Деньги были украдены при строительстве наружных сетей и благоустройства домов жилого комплекса «Сарыарка» в г.Павлодар, а также по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в п.Ленинский.

А. Ахметов, с целью хищения бюджетных денежных средств, в 2016-2017 годы приобрел ТОО «АзияСпецСтрой», ТОО «Ман-кожа» и ТОО «Репер-СК» и зарегистрировал их на подставных лиц, в дальнейшем от имени указанных предприятий участвовал в проведении государственных закупок.

А. Ахметов по предварительному сговору с А. Бекеевым, К. Культумановым, О. Сагинаевым и М. Габбасовым по договорам о государственных закупках подписал акты выполненных работ, которые фактически не выполнены, тем самым государству причинен ущерб на общую сумму свыше 59 миллионов тенге, - сообщили в пресс-службе ведомства. 

А. Ахметов осужден к 8 годам лишения свободы, А. Бекеев к 3 годам, К. Культуманов, О. Сагинаев и М. Габбасов от 2 до 3 лет ограничения свободы.59 млн тенге в карман