На сотрудников Иле-Алатауского Нацпарка завели уголовное дело

Об этом сообщил юрист Бакытжан Базарбек в Facebook, передаёт Paryz.kz.

На сотрудников Иле-Алатауского Нацпарка завели уголовное дело

По словам юриста, межрегиональным следственным управлением антикоррупционной службы по Алматинской области возбуждено досудебное расследование в отношении должностных лиц ГНПП "Иле-Алатауский национальный природный парк" по фактам связанные с отчуждением земельных участков, незаконным строительством на природоохранных землях, а также по фактам хищения бюджетных средств на экопостах.  

Все помнят, как в 2019-2020 годах я провел собственное расследование по фактам незаконного отчуждения земельных участков ГНПП в Талгарском, Енбекшиказахском районах Алматинской области. Для этого пришлось составить реестр 115 кадастровых номеров земельных участков, которые находятся в контуре границ Нацпарка. Мною было подано заявление в Департамент по противодействию коррупции по Алматинской области на предмет проведения антикоррупционной проверки и возбуждения досудебного расследования, - написал Базарбек. 

Один год назад юрист посвятил этой теме более 25 постов на Facebook с приложением скриншотов схем земельных участков из базы АИС ГЗК, приложением к постам постановлений акиматов районов, госактов. 

Обращаюсь ко всем экологам, общественникам, активистам, экспертам, журналистам, блогерам, общественным деятелям, которые поднимают и освещают проблемы Нацпарка. Обращаюсь ко всем предпринимателям, которые ранее пострадали от действий должностных лиц Нацпарка. Пришло время объединиться и навести порядок в нашем общем с вами народном достоянии, землях Нацпарка "Иле-Алатауы", - написал Базарбек.