250 млн тенге, выделенных по программе "Сыбага", похитили в Туркестанской области

Эти деньги в качестве госсубсидий поступали на закуп племенного скота. Однако предприимчивые сотрудники ТОО "Балабоген-7" приобрели 585 голов КРС лишь на бумаге, передаёт Paryz.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

Е.Кузенбаев и Р.Пайсханов от имени ТОО "Балабоген-7" получили кредитные средства от АО «Аграрная кредитная корпорация» на приобретение племенного скота на сумму 380 миллионов тенге. Корпорации были предоставлены ложные документы о переводе этих средств на счет ООО "Меркит" на закуп КРС в Российской Федерации, - говорится в сообщении.

В дальнейшем, для покрытия части кредитного договора были получены государственные субсидии от управления сельского хозяйства акимата Туркестанской области на сумму свыше 131 миллиона тенге.

При этом, 585 голов КРС фактически не были приобретены, в Базу данных учета животных внесены фиктивные сведения. В результате 250 миллионов тенге были похищены и использованы не по целевому назначению. Р.Пайсханов приговорен к 6 годам лишения свободы, Е.Кузенбаев – к 5 годам, - добавляют в АФМ.