"Деньги на ветер": Тайжан продолжает раскрывать коррупционные схемы Минсельхоза

Известный общественник Мухтар Тайжан разместил в Сети документы, которые, по его словам, "доказывают состав преступления в МСХ, где коррупция носила именно системный характер в последние годы", передаёт Paryz.kz.

"Деньги на ветер": Тайжан продолжает раскрывать коррупционные схемы Минсельхоза
Фото: Sputnik / Абзал Калиев

На заседаниях рабочей группы Мажилиса по Республиканскому бюджету (членом которой я являюсь последние 6 лет) последние 2 года я говорю о том, что Земельному комитету МСХ не следует выделять деньги на цифровизацию с/х земель. Это миллиарды тенге на ветер, так как эта работа уже выполнена, при чем без привлечения госсредств, на платформе Qoldau.kz Информационно-учетного центра при Минфине. Но каждый год деньги все равно выделяются, а Земельный комитет упорно подписывает акты выполненных работ, - написал Тайжан в Facebook.

Автор поста добавляет, что счетный комитет страны выявил ненадлежащее исполнение именно этих работ за последние 3 года.

И только после того, как Счетный комитет указал на нарушения, Земельный комитет подал в суд на исполнителя этих работ - АО "Правительство для граждан" МЦРИАП (далее, возможно деньги осели в Ғарыш Сапары, надо проверить). Но, естественно, суд отказал в иске, так как акты выполненных работ подписаны самим Земельным комитетом за все 3 года - 2018, 2019, 2020 годы. Кто подписывал акты выполненных работ в Земельном комитете МСХ РК, тот и должен отвечать за ненадлежащее использование госсредств! Все-таки речь идет о миллиардах тг., - резюмировал Тайжан.