Дорога – на бумаге: 27 млн тенге своровали при "ремонте" улицы в Костанае

Генеральный директор предприятия ТОО «Galara» и сотрудник ЖКХ Костаная осуждены на 5 лет лишения свободы за присвоение бюджетных средств, передаёт Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

Дорога – на бумаге: 27 млн тенге своровали при "ремонте" улицы в Костанае
Фото: dknews.kz

Генеральный директор строительной компании и сотрудник отдела ЖКХ заключили договор реконструкции улицы Набережная Костаная на сумму более 612 миллионов тенге. Часть работ фактически не сделали, а вот фиктивный акт выполненных работ был составлен.

По данным следствия, генеральный директор ТОО «Galara» при пособничестве инструктора отдела ЖКХ предоставил фиктивный акт выполненных работ по дополнительным услугам, фактически не оказанным (по устройству подстилающих и выравнивающих слоев оснований из песчано-гравийной смеси, дресвы). На основании поддельного акта на расчетный счет ТОО необоснованно перечислено более 27 миллионов тенге, - говорится в сообщении.

Отмечается, что зачастую хищения бюджетных средств в сфере ремонта автомобильных дорог совершается путем невыполнения или некачественного выполнения установленного объема работа, а также путем внесения недостоверных сведений в акты выполненных работ.