03.10.2021, 17:11

Шесть лет за взятку в 1 млн тенге получили сотрудники ГАСК Караганды

Фото: AFP/Daniel Sannum Lauten

Заместитель руководителя управления ГАСК, как сообщается в паблике patriotkaragandy, получил взятку. Вместе с ним деньги получила и его подчиненная. Каждый взял по 500​ 000 тенге, передаёт Paryz.kz.

Взятку руководство ГАСК получило за то, что одна из строительных компаний, которая возводила спортивно-оздоровительный комплекс, делала это без проектно-сметной документации. Директор ТОО обратилась к своей знакомой – главному специалисту управления ГАСК с просьбой помочь ввести объект в эксплуатацию. Госслужащая заявила, что всем участникам строительства грозит выплата крупных штрафов, а некоторым – лишение лицензии.

Но тут же предложила выход из затруднительной ситуации – дать ей взятку, чтобы он похлопотала пред начальством и спасла фирму от штрафов и отзыва лицензии. Путем вымогательства она получила от предпринимательницы один миллион тенге. Половину от указанной суммы она отдала своему шефу – заместителю руководителя, с которым находилась в сговоре, а вторые 500​ 000 забрала себе. Каждому из двоих подсудимых назначено по шесть лет колонии без права работать на государственной службе.

Напомним, в 2012 году в Караганде обрушился четырёхподъездный блок дома в ЖК "Бесоба".