Эколог обещала нарушителю снизить сумму штрафа за внушительную взятку в Караганде

Эколог из департамента экологии Карагандинской области за 10 000 000 тенге обещала учредителю ТОО снизить сумму ущерба природе, передаёт Paryz.kz.

Эколог обещала нарушителю снизить сумму штрафа за внушительную взятку в Караганде
Фото: veters.kz

Как сообщается в паблике patriotkaragandy, девушка проводила проверку на одном из предприятий и выявила нарушения экологического законодательства. Вместе с техническим директором этого предприятия решила "развести" учредителя.

Но учредитель не захотел давать взятку - он обратился в антикоррупционную службу. В процессе расследования технический директор ТОО умер. Поэтому приговор огласили только государственному экологу. Но ей вменили не получение взятки, а покушение на мошенничество, - говорится в материале.

В Карагандинском областном суде дали комментарий "Патриоту":

Технический директор подстрекал руководство ТОО к даче взятки. Но руководитель ТОО обратился в правоохранительные органы. В итоге главный специалист департамента экологии и технический директор ТОО были задержаны на месте совершения преступления при получении денег. Эколог обвинялась по статьям 24-190 часть 3 УК "Покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, сопряженное с использованием своего служебного положения", — сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда.

Вину госслужащая признала. Судья назначил ей 3 года колонии, но отсрочил ее прописку в колонии, потому что она одна воспитывает маленького ребенка.