20.09.2021, 12:28

"Кто "крышует" коррупционеров?": Переведённые за рубеж деньги будут возвращать в Казахстан

Фото: baigenews.kz

При Агентстве по противодействию коррупции будет создан специальный общественный совет. Он в числе прочего будет способствовать тому, чтобы вывезенные за рубеж деньги коррупционерами возвращались обратно на родину. О том, что это за Совет и кто в него  входит, в социальных сетях написал общественный деятель Мурат Абенов, передаёт Paryz.kz.

По мнению автора текста, если кто- то из госслужащих поймался на коррупции, значит нужно выявить всю цепочку – кто создал условия, кто их прикрывал, какие роли были распределены. 

Задержание одного мелкого чиновника должно послужить раскрытию целой преступной сети, с последующим арестом десятков чиновников которые сами не брали напрямую взяток, но получали свою долю в легализованном формате, отмытых в зарубежных банках денег. Для этого Казахстан вступит в Члены Международных организаций, пойти на подписание Конвенций которые позволят арестовать счета и недвижимость за рубежом и вернуть в страну. Вот такой подход будет внедряться в Агентстве по противодействию коррупции. Просто задержать и осудить – это начало большой работы. Тут же параллельно будут создаваться экспертные группы, которые должны выявить причины. Вплоть до того что, некоторые Законы писались под  коррупционные цели, Программы Правительства «затачивались» на отмыв бюджетных денег. И ситуацию не исправить, пока не поменять эти Законы и Постановления, - написал Абенов в Facebook.

Создаваемый при Агентстве общественный совет особое внимание, по словам Абенова, будет уделять  незаконному обогащению.

Как правило, коррупционеры научились прятать свои преступные схемы. Часто начальники остаются безнаказанными, а ловят максимум замов и директоров департаментов. Теперь ставится задача не просто посадить в тюрьму того кто подписал акт, то есть только формально является конечным выгодополучателем, а розыска активов, добытых преступным путем – по принципу follow the money. Кто крышует теневой бизнес со стороны должностных лиц, на кого из родственников зарегистрировано имущество, - продолжил Абенов.