Чего ждать от казахстанских спортсменов на Олимпиаде в Токио?

Генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета РК Андрей Крюков поделился мнением о том, в каких видах спорта Казахстан, возможно, возьмет медали предстоящих Олимпийских Игр в Токио, а также рассказал о том, как будет проходить финальная часть подготовки нашей сборной к главным стартам пятилетия, передаёт Paryz.kz со ссылкой на Sports.kz.

Чего ждать от казахстанских спортсменов на Олимпиаде в Токио?

На какие виды спорта в Казахстане делаются ставки?

— Традиционно в нашем спорте мы всегда делали ставки на виды единоборств и на силовые виды спорта. Но сейчас на Олимпиаде в Токио изменились приоритеты, появились новые виды, которые достойно представлены спортсменами. Говорить можно о боксе, видах борьбы, дзюдо, плавании. Мы рассчитываем, что Дмитрий Баландин выступит достойно — он готовится и готов очень хорошо. Велоспорт, тяжелая атлетика. Также мы ожидаем хорошего выступления спортсменов в гимнастике, тхэквондо и скалолазании. Хочу отметить, что хорошие шансы в каратэ. Это основные виды, в которых мы ожидаем успешного выступления.

На сегодняшний день у отечественных спортсменов 96 путевок на Олимпиаду. Довольны ли Вы тем количеством лицензий, которое есть сейчас у Казахстана?

— Как вы знаете, на Олимпийских Играх в Токио будет участвовать на 10% меньше атлетов, чем участвовало в Рио. Данное сокращение, которое по разным причинам проводил МОК, произведено в течении всего квалификационного периода, что повлекло за собой для Казахстана, в частности, минус 32 лицензии по сравнению с Рио. Видна конкретная диверсификация видов спорта и лицензий в других видах. Это объективные причины, которые зависят от мирового спортивного движения.

Например, если у нас выступало 8 спортсменов в тяжелой атлетике в Рио, то сейчас выступает 2 — и такая квота предоставлена, ее расширить невозможно. Например, в боксе в 2016-м была полная команда, здесь команда сокращается за счет того, что были отменены квалификационные турниры, и по ряду причин не смогла их восстановить Международная Федерация. И так во всех видах. В стрельбе из лука, гребле было просто сокращено количествао дисциплин. Это влияет на все страны. Я могу сказать, что команда у нас сильная и очень хорошо укомплектована.

Можете ли Вы озвучить медальные прогнозы?

— Я хочу подчеркнуть, что главной задачей для НОК РК и Министерства спорта и культуры является поддержка здоровья спортсменов. Открытие Олимпиады состоится через 20 дней. В состоянии пандемии находится весь мир. Мы изолируем всех спортсменов, они садятся на 14-дневный карантин. Наша задача — довести спортсменов в том составе, в котором они завоевали лицензии, до Токио, обеспечить безопасную их доставку туда, безопасную логистику, проживание, на месте обеспечить их безопасность. И только потом мы сможем говорить о каких-то прогнозах. Во-вторых, спорт — это спорт. Вы не можете сейчас утверждать ни в одном виде спорта, что у вас есть стопроцентный лидер. И третий момент, на котором я хотел бы акцентировать внимание: когда команда будет в Токио, мы поймем, в каком состоянии находятся спортсмены.

Сейчас нужно сплотиться и максимально помочь команде. Вы прекрасно знаете, что в Японии не будет казахстанских болельщиков. Мне хотелось бы сказать, что не нужно смотреть на Олимпиаду в Токио через призму прошлых лет. Сейчас особое время, когда все изменилось. Нужно поддерживать своих кумиров и команду в целом.

Добавим, что казахстанские спортсмены вылетят в Японию 16 июля чартерным рейсом, организованном при поддержке Air Astana. Церемония открытия Олимпийских Игр состоится 23 июля на Олимпийском стадионе Токио. На сегодняшний день в копилке сборной Казахстана 96 олимпийских лицензий. Наши атлеты выступят в 27 видах спорта.

Напомним, Олимпийские Игры в Токио откроются 23 июля. На них будут разыграны 339 комплектов медалей.