Казахстанец переехал в Россию из-за отсутствия условий для инвалидов в родном городе

Житель Актау столкнулся с множеством препятствий, когда повредил позвоночник и не смог передвигаться самостоятельно. Оказалось, что в родном городе почти нет нормальных пандусов и специальных перил. Чиновники проблему признают, но не могут разобраться, кто именно должен отвечать за удобство строительных объектов, передаёт Paryz.kz со ссылкой на АstanaTV.

Казахстанец переехал в Россию из-за отсутствия условий для инвалидов в родном городе

В инвалидном кресле Алексей Родионов оказался в 2008 году. В ДТП серьезно повредил позвоночник. После реабилитации понял, инвалиду в Актау жить почти невозможно.

"Ничего не приспособлено абсолютно, пандус есть, да, есть, а какой градус, какой уклон, по нормам он сделан, есть ли перила, никого не волнует. Да, мне пришлось, прям, убежать из Актау, потому что там вообще условий нет, а сейчас город разросся, но не соблюдаются никакие условия для людей, передвигающихся на коляске", - жалуется житель Актау.

В итоге, по словам Алексея, он просто вынужден был переехать в Россию. Тут, в одном из городов, для инвалидов-колясочников есть все удобства, уверяет мужчина.

"В Актау сейчас построено 1200 объектов с условиями для инвалидов. Но лишь малая доля из них соответствует всем требованиям. Проблему, говорит специалист, нужно решать на законодательном уровне", - говорит руководитель ГУ «Актауский городской отдел занятости и социальных программ» Гульнар Хайрлиева.