Гибель казахстанки в Грузии: Родственник мог продать ее за долги

Вчера столичный суд сообщил, что еще на два месяца продлил арест Мурата Мейрбекова. Родственника погибшей в Тбилиси Асель Айтпаевой подозревают в торговле людьми. Речь идет о сделке, которую казахстанец мог совершить в отношении девушки, передаёт Рaryz.kz со ссылкой на КТК.

Гибель казахстанки в Грузии: Родственник мог продать ее за долги
Кадр из видео

Судя по предсмертной записи Асель, казахстанец каким-то образом продал девушку грузинскому партнеру за долги.

Мейрбекова взяли под стражу больше 10 дней назад. Именно он предложил девушке работу в Грузии. Но уже спустя неделю после переезда 26-летнюю девушку нашли мертвой под окнами многоэтажки. Главным подозреваемым по делу проходит бизнес-партнер Мейрбекова – 57-летний гражданин Грузии Бесо Тордуа. У него Асель жила последние несколько дней. Грузинские следователи вменяют ему изнасилование и доведение до самоубийства. Заочное обвинение предъявлено и Мейрбекову: это также изнасилование девушки. А вот на родине казахстанца подозревают по статье «Торговля людьми». Сегодня его адвокат призвал включить в это уголовное дело и главного фигуранта. 

"Здесь Мейрбекова преподносят, как будто он является продавцом, покупателем – Тордуа Бесик. Слушайте, почему не расписали, каким образом он это сделал, то есть совершил сделку? Где тогда постановление о привлечении к уголовной ответственности Тордуа Бесика, что один – гражданин Грузии, другой – Казахстана – совместно составили план: вербовка, эксплуатация? " – сказал адвокат подозреваемого.