Казахстанским юристам запретили фотографироваться на ступеньках Верховного суда

Известный казахстанский правозащитник Евгений Жовтис выразил недоумение – с каких пор запрещается фотографироваться на фоне статуи Фемиды на ступеньках Верховного суда. На своей странице в Facebook он разместил пост о том, как люди в камуфляже запретили ему и его коллегам делать фото близ объектов, только издалека, передаёт Рaryz.kz.

Казахстанским юристам запретили фотографироваться на ступеньках Верховного суда
Фото: inform.kz

По словам автора текста, он вместе с несколькими сотрудниками и учредителями общественного объединения "Кадір-қасиет", решили сфотографироваться возле Фемиды - статуи на ступеньках Верховного Суда. Ничего противоправного не замышляя, несколько квалифицированных юристов поставили машины на стоянку и двинулись вдоль здания Верховного суда.

"Вдруг вокруг "нарисовались" люди в пятнистом камуфляже. "Что хотите?". Вообще-то кому какое дело, чего я хочу, но вежливые сотрудники организации и женщина-фотограф пояснили, что мы хотим сфотографироваться в течение пяти минут на ступеньках Верховного Суда возле статуи Фемиды. "Нельзя, только издалека" - сообщил нам, видимо, старший.  "Почему? Фемида не хочет, чтобы с ней фотографировались?" - поинтересовались мы. "Нет, это режимный объект" - получили мы не предполагающий  возражений ответ", - пояснил Жовтис.

В ходе дискуссии к участникам подтянулись еще несколько лиц в камуфляже.

"В конце концов мы вышли на тротуар перед зданием Верховного Суда и стали фотографироваться с Фемидой издалека. Там не было ни души, ни прохожих, ни судей, ни участников судопроизводства. В это время тут же появился молодой человек в белой майке и брюках с телефоном, с которым уже у меня началась весьма нервная дискуссия. Никакой информации о том, почему запрещено фотографироваться на ступеньках Верховного суда возле статуи Фемиды, где это написано, где красные линии, заграждения и прочее, выяснить у него не удалось. Выяснить фамилию этого лица, звание или должность тоже не удалось…", - отметил спикер, добавив, что наше редкослышащее, а чаще всего просто нас гласно и негласно слушающее государство, оказалось еще и нас фотографирующим. А после и вовсе заключил: "Вообще у всего этого есть более точное определение: "полицейское государство".

Полицейское государство - правозащитник Жовтис о реакции на снимок возле Верхового суда