Причину гибели амфибий и рептилий в Туркестанской области объяснили в Минэкологии

Более сотни рептилий и амфибий, в том числе среднеазиатские черепахи, были обнаружены в траншеях, вырытых между населенными пунктами Сарыагаш и Шардары. Самое ужасное, что аналогичные находки, фиксировали еще в 2019 году. Смертельные ловушки становятся причиной неминуемой гибели диких животных, среди которых есть и редкие представители. В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов сообщили, почему возникают такие случаи и добавили, что ведутся работы по закрытию обнаруженных ям, работает специальная комиссия, передает Paryz.kz.

Причину гибели амфибий и рептилий в Туркестанской области объяснили в Минэкологии
Фото: facebook.com/dildakhmet

На сайте Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия говорится, что 20 мая этого года группа экспертов, участвующих в экспедиции АСБК по проекту " SOS Джейран ", в ходе мониторинга обнаружила новые траншеи между населенными пунктами Сарыагаш и Шардары с более чем сотней рептилий и амфибий на дне, среди которых преобладали среднеазиатские черепахи.

"Вырытая траншея глубиной около двух метра могла стать смертельной ловушкой для этих животных. В тот же день мы связались с заместителем акима Туркестанской области Сакеном Калкамановым, который 21 мая организовал выезд сотрудников администрации Сарыагашского районного акимата на место ", — добавляется в тексте.

При этом отмечается, что подобная практика ограждения полей, как говорят местные фермеры, широко распространена в регионе.

"Однако это приводит к незаконному уничтожению огромного количества амфибий и рептилий, в том числе, охраняемых: желтопузик занесен в Красную книгу РК, а среднеазиатская черепаха и восточный удавчик включены в Приложение II Конвенции СИТЕС (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения). Проблема нуждается в скорейшем решении и принятии конкретных мер по предотвращению массовой гибели животных в оградительных траншеях. В 2019-20 годах мы и Институт зоологии МОН РК официально обращались в государственные уполномоченные органы областного и республиканского уровня ", — написали эксперты.

После текст материал опубликовал у себя на странице в Facebook известный казахстанский натуралист Сакен Дилдахмет.

За комментарием корреспондент сайта обратился  в минэкологии РК. Там заверили, что уже ведутся соответствующие работы.

"Сейчас работу ведет комиссия. Самое главное закрыть бы эти ямы. Причиной возникновения траншей стало то, что индивидуальные предприниматели для защиты пастбищных угодий от скота других крестьян, на границе Келесского и Сарыагашского районов, вблизи земель, вырыли специальной техникой глубокую канаву. В результате этого туда попали и не смогли выбраться животные: черепахи, змеи, ящерицы и др ", — добавили в профильном ведомстве.

Добавляется, что на следующий день после получения сигнала об обнаружении животных, отреагировали  представители Сарыагашского районного акимата, земельной инспекции и Туркестанскаой областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. На мероприятия по спасению животных направлены представители волонтерского клуба "Адал көмек ".

"В итоге с помощью волонтеров были спасены животные, оказавшиеся в траншеях протяженностью 4 км: 25 среднеазиатских черепах и 1 озерная змея. В связи с длительным пребыванием животных внутри траншеи в их организме наблюдается ослабление. Землепользователям было выдано предписание на закрытие вырытого рва.  Следует отметить, что ограждение земель путем рытья траншей является нарушением законодательства по земельным ресурсам, а негативное воздействие на диких животных относится к дополнительным нарушениям ", — дополнили в Минэкологии.