"Будем настаивать на увеличении". Родственники Аяжан Едиловой намерены добиться пожизненного заключения виновного

Делом убитой 19-летней девушки занимается прокуратура, близкие погибшей сдали тесты на ДНК, передает paryz.kz со ссылкой на liter.kz.

"Будем настаивать на увеличении". Родственники Аяжан Едиловой намерены добиться пожизненного заключения виновного
Фото: liter.kz

«Нас вызывали на дачу показаний, но какой мотив был у подозреваемого, до сих пор не знаем. У родителей Аяжан уже взяли анализы для теста на ДНК. Нам сказали, что результаты будут известны через месяц, но обещали ускорить. По результатам этой экспертизы станет известно, одно тело было в квартире или два», — рассказал  брат погибшей Алмат Муликов.

 По данному делу ведется множество других экспертиз, по итогам которых станет ясна общая картина происшествия. 

«Его родня с нами на связь не выходила, и мы даже этому рады. После экспертиз мы планируем забрать останки и провести похороны. Вся родня сейчас ждет этого», — отметил Алмат Муликов.

В прокуратуре обещали, что дело Аяжан будет в приоритете. 

«Мы рассчитываем на пожизненное, а какое ему светит (наказание — прим. ред.), мы не знаем. Это будет ясно после экспертизы и заключения. Как узнаем мотив убийства, потом уже будет ясно, какое наказание. Если объявят какой-то абсурдный срок, к примеру, 10-15 лет лишения свободы, то мы будем настаивать на его увеличении. Если выявится факт изнасилования, то это тоже должны включить ему в срок», — уточнил Муликов.