Прямая трансляция

Астана

Астана

-4.03°C

КНБ раскрыли канал контрабанды оружия

С начала текущего года КНБ совместно с органами полиции и прокуратуры изъято 12 автоматов, 41 пистолет, 75 ружей, 36 гранат и 1 603 боеприпаса различного калибра, передает Paryz.kz. 

КНБ раскрыли канал контрабанды оружия
Фото: КНБ

Значительная часть этого оружия была похищена в ходе «январских событий» (всего с 2022 года КНБ изъято 608 единиц оружия, утраченных в кризисный период).

Тем самым нивелированы риски попадания данного арсенала в деструктивную среду и его использования против интересов общества и государства. Вместе с тем, фиксируются факты нелегального ввоза оружия на территорию Казахстана.

"Так, КНБ пресечен канал контрабанды оружия из соседней страны, с задержанием иностранного гражданина, намеревавшегося реализовать десяток единиц оружия на территории страны. Оружие доставлялось ухищренным способом в обшивке автомобиля и при содействии сообщников из числа граждан РК", - говорится в сообщении.