В 2025 году Карагандинское отделение магистральной сети планирует оздоровить 161 км железной дороги, передает Paryz.kz.
Усиленным средним ремонтом со сменой рельсошпальной решетки будет охвачено 34,2 кмпути на перегоне Буркитты – Карагайлы, ст. Ащису, Саумалколь и др. Средний ремонт в объеме 52,5 кмжелезнодорожники произведут на перегонах от ст. Атасу до ст. Каражал и от ст. Ащису до Саумалколь.
На нескольких перегонах общей протяженностью 42,4 км планируется очистить балласт. Также железнодорожники сменятрельсовые опоры на новые на 32,3 км, произведут замену 67 новых и 47 старогодних стрелочных перевода. С применением самоходных рельсосварочных машин и алюминотермитной сварки устранят дефектные места и восстановят целостность рельсовых плетей.
Ремонтные работы позволяют обеспечить надежность и безопасность перевозочного процесса, повысить скорость движения поездов.