Антикоррупционной службой по Костанайской области в ходе мониторинга коррупционных рисков в сфере земельных отношений выявлены факты нецелевого использования земельных участков сельскохозяйственного назначения, передает Paryz.kz.
"Так, в Аркалыке установлены землепользователи, которыми предоставленные государством в долгосрочную аренду земельные участки – пастбища площадью 5000 га и 1200 га, фактически не использовалисьпо целевому назначению в связи с отсутствием сельскохозяйственных животных, что подтверждается сведениями уполномоченных органов в области ветеринарии", - говорится в сообщении.
В соответствии со ст.92 ч.4 п.3Земельного Кодекса при установлении подобных фактов земельные участки подлежат принудительному изъятию.
По результатам проверки вышеуказанные земельные участки землепользователями возвращены государству на добровольной основе.
Всего в 2024 году по материалам проверок, инициированных Департаментом, в специальный государственный земельный фонд возвращены неиспользуемые земельные участки общей площадью свыше 22 тыс. га на территории г.Аркалыка, Карасуского, Аулиекольского, Амангельдинского, Житикаринского, Костанайского, Карабалыкского районов и района Б.Майлина.