Прямая трансляция

Астана

Астана

-6.03°C

Проблема на сегодняшний день является безработица - депутата возмутила статистика

Депутат Мажилиса Елнур Бейсенбаев направил депутатский запрос премьер-министру Олжасу Бектенову о безработице, передает Paryz.kz. 

Проблема на сегодняшний день является безработица - депутата возмутила статистика
Фото: freepik

Депутат отметил, что нынешние действия министерств, ответственных за реализацию данного приоритета, вызывают серьезные вопросы. Сознательное занижение объективного уровня безработицы за последние 15 лет привело к тому, что, якобы стабильно низкий уровень в 4-5%уже воспринимается Правительством как статус-кво.

Подобная ситуация приводит к искажению реальной картины на рынке труда и, как следствие, к неэффективности программ по обеспечению занятости населения. В связи с этим, вместо того чтобы решать проблему комплексно и создавать условия для долгосрочной занятости граждан, правительство направляет свои усилия на создание временных рабочих мест", - сказал Бейсенбаев.

Он привел сравнение с развитыми странами Европы, такими как Финляндия,Франция, Италия и Испания, где безработица составляет в среднем от 7%до 12%, свидетельствует о существенном несоответствии официальных данных реальной ситуации на рынке труда.

"В этих странах статистика по безработице основывается на объективных критериях и уровень фактической безработицы не скрывается. Но у нас кардинально иная картина по безработице. На мой взгляд, указанное расхождение в цифрах обусловлено неправильной методологией расчета официальной статистики в стране. В число занятых включаются сезонные рабочие, временно трудоустроенные на общественных работах, а также порядка двух миллионов самозанятых лиц, не имеющих постоянного дохода. Сегодня независимые эксперты утверждают, что реальный уровень безработицы значительно выше и достигает не менее 12 процентов, или около миллиона человек", - сказал депутат.

В связи с этим, мажилисмен предлагает принять комплексную стратегию, направленную на создание условий для долгосрочной и стабильной занятости с достойным уровнем дохода; разработать точные методы сбора и анализа данных, отражающие действительную ситуацию с занятостью населения. Также предлагается системно проработать и "обелить" 3,5 млн человек вне системы ОСМС, порядка 1 млн людей, не имеющих пенсионных взносов, 2 млн самозанятых, порядка 400 тыс. молодежи категории "NEET", обеспечив их выход из теневой экономики.