Прямая трансляция

Астана

Астана

-6.03°C

Жительница Павлодара украла у казахстанцев свыше 100 млн тенге

Департаментом АФМ по Павлодарской области зарегистрировано досудебное расследование по факту создания и руководства инвестиционной пирамиды «Автолюкс», передает Paryz.kz. 

Жительница Павлодара украла у казахстанцев свыше 100 млн тенге
Фото: freepik

Жизненный цикл финансовой пирамиды составил всего 3 месяца — с сентября по ноябрь 2024 года. Несмотря на это, её деятельность распространилась на территории Павлодарской, Алматинской, Актюбинской и других областей.

"Установлено, что подозреваемая, осуществляя деятельность на платформе интернет-магазина, предлагала вложить денежные средства для фиктивного приобретения товаров в рассрочку с выплатой вознаграждения от 5% до 15% за каждые 10 дней. В дальнейшем вкладчики продолжали оплачивать кредиты за фактически неприобретённый товар, а подозреваемая обналичивала денежные средства и тратила их на дорогостоящие развлечения, включая зарубежные поездки (ОАЭ, Таиланд и т.д.)", - говорится в сообщении.

В результате подозреваемой вовлечено более 150 лиц, которые вложили в финансовую пирамиду свыше 100 млн тенге.

На незаконно полученные денежные средства подозреваемой приобретены два автотранспортных средства марки Mercedes Benz и Toyota Camry, на которые с санкции суда наложен арест.

Судом в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде "домашнего ареста". 

В соответствии со ст. 201 УПК РК иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.