В Казахстане монополист в 30 раз завышал тарифы на транспортировку нефти

Комиссия по демонополизации экономики во главе с премьер-министром РК Алиханом Смаиловым рассмотрела деятельность частной компании, владеющей нефтепроводом, по которому сырьё из месторождения направляется на битумный завод для переработки, сообщает Paryz.kz со ссылкой на сайт правительства.

 

В Казахстане монополист в 30 раз завышал тарифы на транспортировку нефти
Фото взято с сайта: primeminister.kz

Аналогичные трубопроводы на данном маршруте отсутствуют, что делает невозможным транспортировку нефти альтернативным путем.

Пользуясь своим монопольным положением, компания установила тариф на услуги, в 30 раз превышающий тарифы, применяемые для транспортировки нефти на аналогичные расстояния другими участниками рынка. 

По итогам обсуждения уполномоченным госорганам поручено проанализировать обоснованность установленных цен и принять необходимые меры по линии Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК.

На заседании также рассмотрен вопрос возврата ряда сервисных услуг, оказываемых для АНПЗ и ПНХЗ в рамках аутсорсинга, в компетенцию самих заводов. В частности, отмечено, что на ПНХЗ завершен первый этап по передаче функций технического обслуживания автоматики и трубопроводов, водоснабжения и сантехнического обслуживания в ведение предприятия. В настоящее время аналогичная работа проводится по строительно-монтажным услугам, техническому обслуживанию электрооборудования, электросетей и вентиляции, услугам грузоотправителя и т.д. Она должна завершиться до конца текущего года.