Осужденный за развращение малолетних не вернулся в колонию в Актау

Получивший срок за развращение малолетних осужденный не вернулся в колонию-поселение в Актау, передает Paryz.kz со ссылкой на Lada.

Осужденный за развращение малолетних не вернулся в колонию в Актау
Анна Майорова / URA.RU / TASS

Жители Актау распространяют в социальных сетях информацию о якобы сбежавшем «педофиле» из колонии. В Департаменте уголовно-исполнительной системы Мангистауской области сообщили, что заключенного, не вернувшегося в установленное время с работы в колонию-поселение, задержали в Актау.

«Осужденный И. не прибыл с рабочего объекта в учреждение в установленное время. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ДУИС осужденный был найден и доставлен обратно в колонию», - отметили в ведомстве.

По данным ведомства, осужденный И., 1982 года рождения, в сентябре 2018 года был приговорен Мунайлинским районным судом к 7 годам лишения свободы по статье 124 УК РК (Развращение малолетних) и отбывал наказание в колонии общего режима ДУИС по Атырауской области. В июне 2023 года по постановлению суда Атырау был переведен в учреждение минимальной безопасности (колония-поселение) ДУИС по Мангистауской области, после чего был трудоустроен разнорабочим в одно из частных предприятий, которое находится за пределами колонии-поселения на территории города Актау.

Кроме того, в ведомстве пояснили, что, согласно уголовно-исполнительному законодательству Республики Казахстан, осужденные, содержащиеся в учреждении минимальной безопасности, вправе с разрешения администрации передвигаться без надзора в пределах границ территории, прилегающей к учреждению, если это необходимо.