В 2023 году в районе Есиль установят 250 камер видеонаблюдения

Аким Астаны встретился с жителями района Есиль. На встрече поднимались вопросы общественной безопасности передает, Paryz.kz.

В 2023 году в районе Есиль установят 250 камер видеонаблюдения
Фото: paryz.kz

Пятичасовая встреча проходила в формате «вопрос-ответ». Жители района смогли озвучить градоначальнику остро волнующие проблемы и высказать свои предложения по тому или иному аспекту. 

Помимо благоустройства, жилищных, земельных и социальных вопросов, а их было преобладающее  большинство, граждан интересовала общественная безопасность. Так, один из жильцов ЖК «Инфинити» попросил обратить особое внимание на недостаточное количество камер уличного видеонаблюдения. По его словам, прилегающая ко дворам территория не просматривается. И несмотря на то, что к работе сотрудников местной полицейской службы нареканий нет, местные жители обеспокоены вопросами сохранности своей  жизни, здоровья и имущества.
 
В свою очередь, глава столицы Женис Касымбек сообщил, что в районе Есиль в целях обеспечения безопасности горожан до конца 2023 года планируется установить 250 камер видеонаблюдения,  подключенных к системе видеонаблюдения «Сергек».  А уже аким района с учетом мнения населения будет определять места, где именно камеры установить. 
 
 Все прозвучавшие в ходе отчетной встрече критические замечания и предложения Женис Касымбек пообещал учитывать в ходе работы и поручил взять на контроль.