30.09.2022, 18:15

Жительнице Экибастуза грозит крупный штраф за пьяный звонок в полицию

Фото из открытых источников

Ей придется ответить за ложный вызов, передает Paryz.kz со ссылкой на @Pavlodarnews.kz.  

 

28 сентября около 21:00 в полицию поступило сообщение о семейном скандале. Женщина позвонила с домашнего телефона и заявила, что в доме на улице Южная происходит семейный скандал – сын напал на мать.  По указанному адресу выехали участковые инспекторы. Дверь открыл мужчина. Помимо него в доме находилась мать и родные, было тихо и спокойно, семья ужинала. Причину вызова полиции члены семьи объяснить не смогли, сообщив, что стражей порядка не вызывали.   

– Зафиксировав всё на видеожетон, полицейские позвонили на телефон заявителя, который, как оказалось, принадлежал владелице дома, – рассказал начальник дежурной части управления полиции Экибастуза Нургазы Жамшитов. 

Участковый выяснил, что каких-либо противоправных действий в доме не произошло. А 58-летняя мать, находясь в алкогольном опьянении, позвонила в полицию и сообщила ложные сведения. В отношении гражданки возбудили административное производство по статье 438 КоАП РК – заведомо ложный вызов специализированных служб. Ей выписали штраф – 30 МРП.   

– Граждане должны понимать, что в полицию звонят и ждут помощи. Своевременный приезд специальных служб, будь то пожарные, скорая помощь или полиция – очень важен для любого человека, который их ожидает. Однако есть такая категория людей, которая не осознает, что ложный вызов на мнимое происшествие может стоить кому-то жизни. Поэтому мы просим вызывать полицию только в тех случаях, когда наша помощь действительно необходима, – добавил Нургазы Жамшитов.