В Павлодарской области подрядчик сорвал ремонт школы на 160 млн тенге

Экс-аким Иртишского района Аян Бейсекин обещал, что здание школы отремонтируют к 1 сентября. Вместо этого детям придётся учиться в сельском ДК, передает Paryz.kz со ссылкой на Informburo.kz.

В Павлодарской области подрядчик сорвал ремонт школы на 160 млн тенге
Фото взято с сайта: liter.kz

Дети из села Голубевка в Павлодарской области 1 сентября не пойдут в школу. В конце 2021 года власти запланировали провести капитальный ремонт в здании местного образовательного учреждения, но подрядчик провалил исполнение контракта. Теперь дети будут вынуждены учится в сельском Доме культуры, а на поставщика собираются подавать в суд.

Абайскую школу построили ещё в 1967 году. Капитального ремонта здесь не проводили со дня основания. В конце 2021 года власти выделили на ремонтные работы 159,7 млн тенге. Согласно договору с подрядчиком, работы начались 25 мая, а закончить их должны были 25 августа.

По словам сельчан, экс-аким Иртишского района Аян Бейсекин обещал, что здание учебного заведения будет готово к 1 сентября, сообщаетTelegram-канал "Типичный Павлодар". 

"Строители говорят, что если они успеют закончить капремонт к январю, то будет хорошо. У нас более 100 учащихся, мы находимся от районного центра более чем в 100 километрах. Где нам учить детей и как нам быть?", – обратились жители села к акиму Павлодарской области Абылкаиру Скакову.

Как сообщили в Управлении образования Павлодарской области, сейчас капитальный ремонт в школе сделан только на 70%. Согласно актам выполненных работ, подрядчику выплатили порядка 54,3 млн тенге, остаток составил 105,4 млн тенге. 

"17 июня и 18 июля заказчиком направлено уведомление и претензионное письмо в адрес поставщика. Готовится исковое заявление в суд", – сообщили в управлении.

Также в Управлении образования области отметили, что родителям школьников объяснили ситуацию. Они полностью поддерживают завершение ремонта и требуют, чтобы этот ремонт был качественным.

"С согласия родителей обучение детей будет организовано в две смены в сельском доме культуры. Работы по капремонту завершатся уже в конце сентября", – сообщили в управлении.