В Петропавловске двое молодых парней осуждены за сбыт наркотиков

За производство, рекламу и сбыт наркотиков осуждены двое молодых петропавловцев, передает Paryz.kz со ссылкой на Polisia.kz.
 

В Петропавловске двое молодых парней осуждены за сбыт наркотиков
Фото взято с сайта: mirtesen.ru

В Петропавловске осуждены двое горожан 21 и 22 лет. Молодые люди, недавно начавшие взрослую жизнь, получили 6 и 10 лет лишения свободы соответственно. Полицейские задержали наркодельцов в январе по месту жительства одного из них.

В квартире были изъяты приспособления для изготовления наркотиков и 1,18 грамма синтетического каннабиноида, что относится к особо крупному размеру. Кроме того, в местах, указанных задержанными, были обнаружены 12 тайников, из которых были изъяты закладки с веществом растительного происхождения. Экспертиза показала, что это наркотическое вещество, известное под названием “спайс”, общим весом 4,81 грамма.

– Было установлено, что молодые люди занимались изготовлением курительной смеси “спайс”, которую незаконно хранили и продавали через созданный ими интернет-магазин. Кроме того, один из них занимался рекламой синтетических наркотиков и своего интернет-магазина в мессенджере Telegram. К счастью, они не успели втянуть в наркоманию широкий круг лиц: их преступная деятельность длилась около двух недель, после чего они были задержаны, — сообщает и.о. начальника управления по противодействию наркопреступности ДП СКО полиции Терзиди.

Выявление и раскрытие преступлений, связанных со сбытом синтетических наркотиков, являются одним из приоритетных направлений в работе УПН и его подразделений.

За семь месяцев в СКО зарегистрировано 46 фактов сбыта наркотиков. Из незаконного оборота изъято 333 кг различных наркотических веществ, из них около 1,5 кг синтетических наркотиков.

Полицейские напоминают о том, что в УПН ДП СКО действует телефон доверия 8 (7152) 39-41-93, по которому можно сообщить о любых фактах, имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков.