В Аксу 340 млн тенге похитили на реконструкцию водопровода

Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) сообщило о приговоре по делу о хищении денег, выделенных на реконструкцию водопровода в городе Аксу в Павлодарской области, передает Paryz.kz с ссылкой на Tengrinews.kz.

В Аксу 340 млн тенге похитили на реконструкцию водопровода
Фото: t.me/afm_rk

Факт хищения 340 миллионов тенге, выделенных на реконструкцию водопровода Аксу, выявлен территориальным департаментом АФМ по Павлодарской области. Руководитель отдела строительства Аксу Муздыбаев, директор ТОО "Дала" Рыспеков и специалист технадзора Нуртазин подписали акты выполненных работ без их фактического выполнения.

В результате преступных действий государству причинен материальный ущерб на общую сумму 340 миллионов тенге, что является особо крупным размером, - говорится в сообщении АФМ.

Отмечается, что Аксуским городским судом Муздыбаев приговорен к семи годам лишения свободы с внесением представления Президенту Республики Казахстан о лишении его государственной награды - медали "Ерең еңбегі үшін".

Судебной коллегией по уголовным делам Павлодарского областного суда в отношении Рысбекова назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы, в отношении Нуртазина - семи лет лишения свободы.