На полицейских Шымкента завели уголовное дело после попытки суицида пресс-секретаря

Против сотрудников Департамента полиции Шымкента заведено уголовное дело после попытки самоубийства пресс-секретаря ведомства Молдир Бекеевой, передает Paryz.kz со ссылкой на Tengrinews.kz 

На полицейских Шымкента завели уголовное дело после попытки суицида пресс-секретаря
Фото: facebook.com/moldyr.bekeeva

Корреспонденты новостного портала направили официальный запрос в антикоррупционную службу Шымкента.

Как заявили в ведомстве, они не могут разглашать сведения данного досудебного расследования. Это делается только с разрешения прокурора. Отмечается, что данные могут быть преданы гласности, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц.

Запрашиваемые сведения относятся к данным досудебного расследования, и разрешения прокурора на предание гласности не имеется. Предоставить сведения по уголовному делу касательно сотрудников Департамента полиции Шымкента, начатому по факту доведения до самоубийства Молдир Бекеевой, не представляется возможным.

В случае несогласия с данным ответом вы вправе обратиться в органы прокуратуры либо в суд, - говорится в ответе за подписью заместителя руководителя Антикора Шымкента Д. Кожабаева.

Напомним, в начале апреля стало известно о попытке самоубийства пресс-секретаря ДП Шымкента - Молдир Бекеевой. Она  написала пост, в котором отметила, что уходит со своей должности. 

В публикации она заявила, что на такой шаг ее подтолкнуло давление со стороны руководства городского Департамента полиции. По ее словам, ранее новый начальник ДП Шымкента Кайрат Дальбеков якобы предложил ей "прикормить" журналистов. После ее отказа, по словам Бекеевой, против нее было возбуждено уголовное дело. Она заявила, что не может жить с этим, и попрощалась с родными, друзьями и коллегами.