Министр информации и общественного развития РК прокомментировал решение президента о пересмотре закона о СМИ

Сегодня в своем послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил пересмотреть закон о СМИ.

Министр информации и общественного развития РК прокомментировал решение президента о пересмотре закона о СМИ
Фото: kazaknews.kz

Касым-Жомарт Токаев отметил, что СМИ должны быть конкурентоспособными.

Cредства массовой информации должны быть конкурентоспособными и независимыми. Этот принцип сейчас особенно важен для любой цивилизованной страны.

Отечественные СМИ должны обладать своим видением на происходящее в мире. От этого зависит государственная безопасность. СМИ могут и должны поднимать насущные проблемы. Журналисты должны искренне переживать за страну,  - отметил глава государства.

Также он заявил, что журналисты не должны работать «по заказам извне», за «теневые гонорары» и участвовать в «скрытой борьбе политических кланов». 

Министр информации и общественного развития РК Аскар Умаров пояснил слова главы государства о работе СМИ о теневых гонорарах и по заказам извне.

Всегда есть внешние воздействия. В любой стране есть определённые группы, которые могут сотрудничать с различными группировками. Говорить о конкретных СМИ я не могу. Думаю, это было сказано в общем, в отношении того, что существует такая тенденция, и не только в нашей стране, – сказал Аскар Умаров в кулуарах мажилиса.

Министр заверил, что при пересмотре закона о СМИ будет учтено мнение журналистского сообщества.

Мы постараемся это сделать в максимально короткие сроки. Сейчас дано поручение, будем работать над качественным законом, который поможет развитию всех медиа, – заключил Аскар Умаров.