Бронзового призера Паралимпиады встретили в аэропорту Алматы

В Алматы вернулась сборная Казахстана, которая представляла нашу страну на зимней Паралимпиаде - 2022, передает Paryz.kz со ссылкой на Zakon.

Специальный чартерный рейс с паралимпийцами прилетел в Алматы на час позже запланированного срока. Аэропорт Алматы организовал встречу героев страны в VIP-терминале.

В центре внимания - Александр Герлиц (выступает в классе LW6, соревнуется стоя). По итогам своих выступлений, он выиграл не только бронзовую медаль в биатлоне на 10 км, но и четыре раза занимал 5 места.

Мне очень понравилась эта Паралимпиада, очень высокий уровень организации в таких непростых условиях в нынешнее время пандемии. Все режимы изоляции были соблюдены, питание хорошее. Погодные условия были хорошие. Когда мы приехали, был мороз и снег был тяжелым, но потом потеплело, выпало немного свежего снега после 8 марта и лыжи стали быстрыми, скольжение стало лучше. В биатлоне могла быть еще одна бронза на другой дистанции, но один досадный промах оказался роковым. Это биатлон, в индивидуальной гонке за это наказывают штрафной минутой. В спринте в лыжных гонках стал пятым, сильные достойные соперники, все готовились показать максимум. Я доволен своим выступлением, - поделился эмоциями Александр Герлиц.

За столь высокие результаты на соревнованиях спортсмен получит премию от государства в размере 115 тыс. долларов (по нынешнему курсу около 59,2 млн тенге).

Еще одним спортсменом, который получит премию от государства за выступление на Паралимпиаде-2022, станет знаменосец команды Ербол Хамитов (выступает в классе LW12, соревнуется сидя). В заключительный день соревнований 13 марта он вместе с Александром Герлицем занял 5 место в открытой эстафете в лыжных гонках. За 5 место ему полагается 10 тыс. долларов (около 5,1 млн тенге по нынешнему курсу).

Также торжественная встреча спортсменов и тренеров планируется в столице, куда они поедут следующим рейсом.

Напомним, пять казастанских спортсменов выступили в соревнованиях в лыжных гонках и биатлоне. По итогам медального зачета, сборная нашей страны заняла 17 место.