Генпрокурор РК рассказал о задержании Дикого Армана

Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов рассказал о ходе расследования январских событий. В том числе он упомянул о задержании криминального авторитета Армана Джумагельдиева, известного по прозвищу Дикий Арман, передаёт корреспондент Paryz.kz 

Генпрокурор РК рассказал о задержании Дикого Армана
Фото: стоп-кадр из видео

По словам Берика Асылова, по январским событиям в Казахстане провели 35 тысяч следственно-оперативных действий, в том числе 20 тысяч осмотров, допросов, обысков. Назначили 3,5 тысячи судебных экспертиз.

Общее число арестованных по всем органам составило 766 подозреваемых. В основной массе, как отмечает Асылов, это молодые люди в возрасте до 30 лет, безработные, не имеющие высшего образования. Среди них: 

  • 19 приверженцев деструктивных религиозных течений, 
  • 27 активистов запрещенных экстремистских организаций,                 
  • 24 члена организованных преступных групп,
  • 113 лиц имеют судимости за убийства, кражи, грабежи и разбои.

Под стражей также оказался Джумагельдиев, известный как Дикий Арман, и 14 членов его группировки.

В основной массе это молодые люди в возрасте до 30 лет, безработные, без высшего образования. Среди них 19 приверженцев деструктивных религиозных течений, 27 активистов запрещенных экстремистских организаций, 24 члена организованных преступных групп и 113 лиц имеют судимости за убийства, кражи, грабежи и разбои.

К примеру, под стражей Джумагельдиев, так называемый Дикий Арман, и 14 членов его группировки. Таким людям терять было нечего, и они легко шли на различные преступления - громили магазины, занимались мародерством, нападали на административные здания,  - рассказал Асылов на заседании Мажилиса.

В начале февраля стало известно, что преступная группировка Армана Джумагельдиева похитила 24 человека. И все эти люди были случайными прохожими из числа мирных граждан. Один из них после жестокого избиения скончался.

Напомним, 6 января сообщалось, что криминального авторитета избили во время беспорядков в Алматы. Тогда он записал видеообращение, на котором видно, что его одежда испачкана кровью. Во время своего обращения Дикий Арман назвал провокаторов врагами и призвал людей остановиться.

7 января стало известно, что Дикого Армана задержали в ходе спецоперации. При задержании у него изъяли оружие и бронированный автомобиль.

Читайте новости по теме: Во время январских событий шестеро казахстанцев скончались от пыток в ИВС

 Дикого Армана арестовали на два месяца

Более 200 казахстанцев жалуются на «недозволенные методы следствия»

"Вышел по приколу": Участник январских беспорядков дал интервью СМИ