Пекин-2022: Итоги выступлений сборной Казахстана

В Китае подошли к концу зимние Олимпийские игры. В Национальном олимпийском комитете подвели итоги выступлений наших спортсменов, передаёт корреспондент Paryz.kz.

Вчера состоялся женский масс-старт на дистанции 30 километров. Лучший результат показала Ангелина Шурыга. Она стала 42-й. Надежда Степашкина финишировала на 49-м месте, а Ирина Быкова - на 54-м.

Всего в Пекине сборная Казахстана была представлена 34 спортсменами, которые смогли оформить 87 лицензий. Наши атлеты выступили в следующих видах спорта:

• прыжки на лыжах с трамплина.

Лучшим результатом стало выступление шорт-трекиста Абзала Ажгалиева на дистанции 500 метров. Он смог пробиться в главный финал соревнований, финишировав в итоге на четвертом месте. Также в главном финале выступил и Адиль Галиахметов (шорт-трек). На дистанции 1500 метров он стал восьмым.

Еще один олимпийский финал в активе конькобежцев. Надежда Морозова в финишном протоколе пришла 14-й. Акмаржан Калмурзаева в лыжной акробатике показала крайне высокий результат, набрав в квалификации 98.68 балла. Данная сумма позволила ей воти в итоге в число 12-ти лучших.

Впервые в истории страны казахстанец выступил на Олимпиаде в лыжном двоеборье. Это достижение принадлежит Чингизу Ракпарову. Свой потенциал показали молодые спортсмены. В Пекине за награды бились 16-летняя Анастасия Городко, 17-летняя Олеся Граур (обе фристайл-акробатика), 17-летний Данил Васильев (прыжки на лыжах с трамплина), 18-летняя Александра Троицкая (горные лыжи).