Стало известно когда прекратит свою работу столичный океанариум

Со 2 марта 2022 года в Казахстане вступает в силу Закон об ответственном обращении с животными. Об этом рассказала в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций вице-министр Экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова.

Стало известно когда прекратит свою работу столичный океанариум
Фото: lifxil.ru

Основными целями данного закона являются правовое регулирование обращения с животными, гуманное отношение к ним, критерием которого является благополучие животных и человека в рамках общепринятых этических ценностей.

В этой связи в стране приняты ряд важных законов.

Так, законом в частности установлены требования при обращении и содержании животных отдельных категорий в культурно-зрелищных целях, экспериментальных (лабораторных), служебных, домашних, безнадзорных и бродячих животных. Кроме того, вводится запрет пропаганды жестокого обращения с животными во всех средствах массовой информации и запрещение любых форм такой пропаганды, - сказала в своем докладе вице-министр.

Во время брифинга один из журналистов спросил спикера, почему дельфинарии закроются с 2029 года, передает Казинформ.

Согласно законопроекту, лишь с 2025 года будут закрыты контактные зоопарки, передвижные зверинцы, а с 2029 года передвижные океанариумы, дельфинарии и выставки животных. Почему некоторые нормы вступают через такой долгий срок? - спросил журналист во время пресс-конференции в СЦК.

На что Шалабекова ответила, что для вывоза животных требуется время. 

Что касается дельфинариев, которые закрываются с 2029 года, в стране есть единственный дельфинарий в Алматы. Учитывая, что там два дельфина афалина, мы подумали, что их возвращать в естественную среду обитания просто негуманно. При перевозке они два дня находятся в пути, и это - жестокое обращение с животными. Поэтому мы такой долгий срок дали - до 2029 года для дельфинариев, учитывая то, что это практически естественная смерть, - пояснила Алия Шалабекова.

Вице-министр также уточнила, что с 2029 года запрещается функционирование только дельфинариев, а все остальные перечисленные в законе культурно-зрелищные места содержания животных закрываются с 2025 года.

Почему так было сделано? Владельцы бизнеса должны будут создать животным условия для того, чтобы они были защищены от жестокого обращения. Поэтому, мы бизнесу даем возможность и время для того, чтобы животные были пристроены либо в зоопарки, либо в реабилитационные центры или приюты, - отметила Алия Шалабекова.