Казахстанцы могут узнать данные погибших и задержанных во время январских беспорядков

В стране запущен сайт Qantar 2022, об этом сообщила гражданский активист Бахытжан Торегожина.

Казахстанцы могут узнать данные погибших и задержанных во время январских беспорядков
Фото: AFP 2021 / Alexander Bogdanov

На www.qantar2022.org жители Казахстана смогут ознакомиться с актуальным списком пострадавших в январских событиях: пропавших, задержанных, раненых и убитых, а также узнать подробности проишествий и обновления по списку.

Также на сайте можно заполнить анкету и дополнить информацию о потерпевших.

Просим в дополнительной информации указывать, если нужна помощь адвокатов или финансовая поддержка, а также контакты пострадавших и/или их близких.

Мы собираем эти данные для обеспечения оперативной работы правозащитников, благотворительных фондов и адвокатов. Персональные контакты видны только администраторам сайта, сохраняются конфиденциально и используются исключительно для оказания помощи, - пишет в своей публикации Бахытжан Торегожина.

Напомним, недавно волонтеры опубликовали список погибших казахстанцев во время митингов в стране, их количество составляет 173 человека.

Также на днях полиция задержала потенциальных участников январских беспорядков. Они остановились в одной из гостиниц южной столицы. У них изъяли 22 сотовых телефона, 3 ножа и сверток с веществом, похожим на наркотики.

Коллеги из Zakon.kz смонтировали видео, об актуальном состоянии Алматы.

Также в мегаполисе задержали мужчин, раздававших арматуру участникам массовых беспорядков.