АЭС быть?: Глава "Самрук Казына" отметил, что строить его нужно уже сейчас

Председатель фонда "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев заявил, что строить атомную электростанцию на юге Казахстана нужно уже сейчас, передает Paryz.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

АЭС быть?: Глава "Самрук Казына" отметил, что строить его нужно уже сейчас
Фото: Shutterstock

Саткалиев отметил, что ключевым проектом должна стать новая модернизация национальной электрической сети для приема в сеть новых источников мощности, в том числе возобновляемых.

В частности, уже сейчас, исходя из прогнозного энергобаланса потребления и производства электроэнергии, в ближайшее время необходимо перейти к строительству крупного источника мощности на юге страны. Исходя из зеленой повестки, с нашей точки зрения, наиболее эффективным решением будет строительство атомной электрической станции, - заявил Саткалиев на расширенном заседании правительства с участием Президента Касым-Жомарта Токаева.

Ранее глава фонда "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев заявлял, что поселок Улкен в Алматинской области больше всего подходит для строительства атомной электростанции.

В интервью Оливеру Стоуну Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан построит атомную электростанцию. Вопрос, по его словам, в выборе места и подрядчика.