Казахстанцы просят сделать систему госзакупок "Самрук-Казына" доступной

В стране создана новая петиция, авторы которой требуют у "Самрук-Казына" сделать данные закупок прозрачными и доступными.

Казахстанцы просят сделать систему госзакупок "Самрук-Казына" доступной
Фото: secure.avaaz.org

Несмотря на высокий уровень прозрачности сферы госзакупок в стране, отдельные направления, к сожалению, по-прежнему являются достаточно закрытыми и не подотчетными гражданам. В частности, жители Казахстана имеют ограниченную информацию о закупках квази госсектора.

11 января Президент Казахстана объявил о необходимости скорейшего реформирования госзакупок и уменьшения количества закупок неконкурентным способом. В прошлом году вышел новый Закон о регулируемых закупках, но большое количество вопросов по-прежнему решается на уровне подзаконных актов и решений самого Фонда, - говорится в тексте петиции.

Дело в том, что на данный момент одной из основных проблем закупок "Самрук-Казына" является отсутствие доверия бизнеса и возможности участвовать на конкурентных условиях, это подтверждает большой процент закупок, осуществленных неконкурентным способом.

Авторы петиции говорят о том, что необходимо выработать план действий который помог бы изменить подходы к проведению госзакупок, открыть информацию о госзакупках на уровне аналогичном с порталом государственных закупок. Это поможет существенно повысить доверие бизнеса и общественности.

Также казахстанцы, создавшие и подписавшие петицию, задаются вопросами "Что покупают? У кого? Каким способом? По какой цене? Справедливая ли это цена? Какова доля конкурентных закупок в отраслях и регионах? Кто основные поставщики? Завышаются ли цены? Лоббируются ли интересы определенных поставщиков? И есть ли необоснованное ограничение конкуренции? Вовремя ли реализуются контракты? Не теряются ли предоплаты?".

Чтобы этих вопросов не возникало, все данные закупок "Самрук-Казына" должны быть публичными и доступными для скачивания и анализа в машиночитаемом формате. Реализовать публичный API для доступа к данным закупок на основе международного стандарта открытых данных в госзакупках Open Contracting Data Standard.

Закон "О доступе к информации" определяет, что вся информация о госзакупках должна быть открыта.

Мы считаем, что данные закупок квазигосударственных компаний должны быть открытыми, как и данные госзакупок. Причем все данные - от планирования до исполнения договора: планы, закупки, протоколы допуска и итогов, контракты, акты и платежи, а также жалобы и результаты их рассмотрения. И не просто открытыми, а доступными в машиночитаемом виде, - заверяют авторы петиции.

Подписать петицию или детальнее ознакомиться ней можно по этой ссылке.