Казахстанский миллионер обратился в редакцию Forbes

Ерлик Балфанбаев - основатель группы компаний Alina направил в редакцию Forbes.kz письмо, в котором просит журналистов не публиковать информацию о нем без его письменного соглашения. Писать нельзя как о нем, так  и о компаниях, которыми он руководит, а их по сообщению Forbes.kz несколько.

Казахстанский миллионер обратился в редакцию Forbes
Фото: Андрей Лунин/Forbes.kz

Так, в ТОО «Alina Group» входят бренды AlinEX, Alina Paint, «НАШИ», NORMA, Decorex, G-EX, сеть центров напольных покрытий «Домовой», электронный гипермаркет товаров для дома и сада DOMSAD, социальный проект «Чистая Родина», казахстанский бренд экологичной бытовой химии Doctor Green. 

"Постучалось" письмо редакторам  журнала Forbes Kazakhstan и сайта Forbes.kz в четверг, 3 февраля. Его составители просят журналистов начиная с 10 февраля 2022 года, не публиковать никакой информации о Ерлике Балфанбаеве - единственном владельце группы компаний Alina, а также о его компании и всех, к ней относящихся, без предварительного на то согласия.

Цитируем отрывки письма:

«Настоящим письменным Уведомлением сообщаем, что с 10 февраля 2022 года любые упоминания о Балфанбаева Ерлике Курман-Алиевиче, Компании в том числе всех ее дочерних и аффилированных лиц в статьях, рейтингах, обзорах и т.п., распространяющиеся через ваши средства массовой информации, допустимы только с письменного согласия указанных лиц», - говорится в тексте (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены).

Авторы письма делают отсылку на  статью 2-1 Закона РК «О СМИ», в которой сказано, что основными принципами деятельности сотрудников средств массовой информации является объективность, законность, достоверность поданной информации. А также уважение частной жизни, чести и достоинства человека.

 Напомним, Впервые Ерлик Балфанбаев вошел в список 50 богатейших бизнесменов Казахстана Forbes Kazakhstan в 2020 году, заняв там 42-ю строчку. В том же году он вошел и в список 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана, оказавшись на 47-й позиции. В 2021 году он занял 44-е место в списке 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана – 2021 и 42-ю позицию в списке  50 богатейших бизнесменов Казахстана - 2021. Сама группа компаний Alina в рейтинге Forbes 50 крупнейших частных компаний Казахстана - 2021 занимает 31-е место. В мае 2021 года Forbes Kazakhstan оценивал состояние 57-летнего Балфанбаева в $125 000 000.

Далее приводим вам материал, который опубликовали журналисты Forbes.kz на своем сайте, они решили выяснить у представителей компании Alina, почему они направили такое письмо:

Forbes.kz решил выяснить, чем обосновано такое желание или, напротив, нежелание руководства компании появляться в нашем издании без «разрешения». На наш запрос компания ответила так.

Предварительное согласование материалов - это традиционная практика Компании «Alina Group» по работе со всеми СМИ в стране и за ее пределами за последние 32 года. Все материалы, которые публикуются, подлежат согласованию с несколькими Департаментами. Единственное, за 30 лет интервью Ерлика Курман-Алиевича Балфанбаева также было организовано с его согласия.

Поэтому, просим уважать наш выбор в пользу других интересных материалов, которые может давать холдинг. Мы действительно видим большой потенциал и честность в работе со СМИ, предлагая информационные поводы, помогающие поднять статус рабочих, технических и инженерных специальностей, освещению вклада бизнеса в развитие регионов, социальную среду, внедрение стандартов, открытие рабочих мест и развитие реального сектора экономики страны. Все, на что делает ставку Компания «Alina Group» в своей ежедневной работе. Мы, как и прежде, готовы открыто делиться информацией о деятельности Компании и ее Брендов через освещение проектной и общественной деятельности Компании «Alina Group, - говорится в сообщении.

На вопрос, понимает ли г-н Балфанбаев, а также юристы компании, что запрет писать о нем без его разрешения - это нарушение Закона «О СМИ», в Alina Group ответили так: «Законная профессиональная деятельность журналиста не должна противоречить конституционным и гражданским правам физических и юридических лиц».

Ни миллионер Балфанбаев, ни его компания нам так и не рассказали, что их сподвигло обратиться с таким странным «уведомлением» в редакции Forbes Kazakhstan, и какие публикации могли «противоречить конституционным и гражданским правам физических и юридических лиц».

Более подробно с деталями можете ознакомиться на сайте Forbes.kz.