В Казахстане после беспорядков расследуют 45 дел по актам терроризма

Власти Казахстана расследуют 45 уголовных дел по актам терроризма, еще 15 дел приходятся на убийства, сообщил замначальника первой службы Генпрокуратуры Елдос Килымжанов.

В Казахстане после беспорядков расследуют 45 дел по актам терроризма
Фото взято с сайта RT

"На сегодня следственно-оперативной группой расследуется 819 уголовных дел. В том числе 45 по актам терроризма, 36 - по массовым беспорядкам и 15 убийств", - сказал Килымжанов на пресс-конференции в субботу.

Также расследуются уголовные дела по фактам грабежей, краж, хищения оружия, применения насилия в отношении сотрудников органов правопорядка и другим. По этим делам задержаны 970 подозреваемых. Из них 782 санкцией суда взяты под стражу, по еще 29 определен домашний арест.

Наибольшее число арестованных приходится на дела по терроризму и массовым беспорядкам - это 464 лица.

Кроме того, 226 лиц задержаны по фактам кражи, 60 - за незаконное ношение и хранение оружия, 39 - за хищения оружия, 25 - по фактам хулиганств, 21 - за грабеж. Есть задержанные и арестованные и по другим расследуемым уголовным делам.

"Здесь же хотелось бы пояснить, что в рамках одного уголовного дела могут задерживаться несколько лиц-соучастников. В то же время следует учитывать, что приведенные данные не окончательные", - добавил Килымжанов.

Это связано с ходом расследований, с результатами проверок оснований для задержания и итогами рассмотрения в суде материалов об аресте. В частности, по 29 задержанным лицам судами отказано в аресте. Прокуроры ежедневно проверяют изоляторы временного содержания, следственные изоляторы и приемники-распределители. Ввиду отсутствий оснований для задержаний из ИВС были освобождены 96 человек.

Среди арестованных в СИЗО Алматы прокуроры установили 73 человек с телесными повреждениями. Троим из них мера пресечения изменена, они находятся на свободе. Еще 29 лиц с огнестрельными ранениями по указанию прокуроров госпитализировали в городские больницы. Оставшиеся 41 арестованный с учетом степени тяжести телесных повреждений получают лечение непосредственно в изоляторе.