Утилизационные платежи в Казахстане начнут принимать с 24 января

АО "Жасыл даму" с 24 января начнёт принимать утилизационные платежи, сообщили в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов, передает Paryz.kz.

Утилизационные платежи в Казахстане начнут принимать с 24 января
Фото взято с сайта politic.kz

"В настоящее время АО "Жасыл даму" открыло счета в банках второго уровня, а также вносит изменения в платёжные системы. С понедельника, то есть с 24 января, возобновятся работы по приёму утилизационных платежей АО "Жасыл даму", – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что скидочные сертификаты (ваучеры) на сельскохозяйственную технику можно будет использовать также с 24 января.

"Оператор начнёт принимать заявки на сдачу вышедших из эксплуатации транспортных средств через прежний сайт Оператора РОП. Пункты приёма старых авто также возобновят работу", – уточнили в ведомстве.

При этом сумма, на которую выдаются сертификаты на сельскохозяйственную технику, а также выплаты компенсаций за сдачу вышедших из эксплуатации транспортных средств будут скорректированы с учётом пересмотра ставок утильсбора.

По словам главы Минэкологии Сериккали Брекешева, пересмотр ставок проведёт Межведомственная рабочая группой, в которую вошли также представители общественности. Он напомнил, что твердить ставки планируют до конца февраля.