Карагандинец позвонил в МЧС, чтобы сообщить о намерении взорвать шахты

Житель города Сатпаев позвонил в министерство по чрезвычайным ситуациям и сообщил, что якобы хочет взорвать шахты. МЧС тут же переадресовал сигнал в отдел полиции Карагандинской области, передаёт Paryz.kz.

Карагандинец позвонил в МЧС, чтобы сообщить о намерении взорвать шахты
Фото: kaluga24.tv

В считанное время полицейские установили и задержали подозреваемого – 36-летнего жителя Сатпаева.

Он дал признательные показания. В полиции возбудили уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". В настоящее время проводится досудебное расследование, - сообщил пресс-секретарь ДП Карагандинской области Бакытжан Кудияров.

При этом в ДП добавили, что с начала года в полицию региона поступило шесть заведомо ложных сообщений об акте терроризма.

Так, в январе зарегистрировано два подобных факта: злоумышленники, позвонив на телефон 102 Центра оперативного управления УП Караганды, сообщили о якобы заложенных взрывных устройствах в областном перинатальном центре и областной клинической больнице. Полицейские установили и задержали подозреваемых – двух мужчин в возрасте 30 лет и 41 года. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

 По приговору суда злоумышленников приговорили к двум годам и шести месяцам лишения свободы.