Пассажирские поезда могут сопровождать транспортные полицейские в Казахстане

Помимо этого, могут быть увеличены штрафы за неправильный переход железнодорожных путей, а в вагонах-ресторанах предлагают установить камеры, передаёт Paryz.kz со ссылкой на Информбюро.

Пассажирские поезда могут сопровождать транспортные полицейские в Казахстане
Фото 365info.kz

Такие предложения прозвучали на совещании руководства АО "НК "КТЖ" и полиции.

Совместно с сотрудниками полиции на транспорте мы сможем улучшить безопасность движения поездов, урегулировать вопросы в области обеспечения правопорядка на железнодорожном транспорте, – отметил директор "КТЖ" по безопасности движения Марат Шакенов.

Как передаёт пресс-служба национальной компании, совещание было посвящено разработке проекта дорожной карты по повышению безопасности на железной дороге на ближайшие два года.

Проект документа предусматривает увеличение в КоАП штрафов за нарушение правил проезда и перехода железнодорожных путей и выпас скота рядом с железной дорогой.

На станциях и вокзалах предлагается установить дополнительные камеры видеонаблюдения. В настоящее время их насчитывается около 3000 на 35 вокзалах. В 2022 году видеонаблюдением оснастят ещё 22 вокзала, также камеры появятся в вагонах-ресторанах.

В настоящее время 150 локомотивов столичного производства уже оснащены видеонаблюдением. На новых локомотивах серии KZ8A установят систему безопасности "Борт" с внутренней и наружной видеофиксацией.

На участках путей в границах населённых пунктов продолжится установка пешеходных мостов и путепроводов. Также продолжится обновление предупреждающих знаков.

Принять дорожную карту планируется до Нового года.