Новый метод популяции снежных барсов внедрят в Казахстане

Казахстанские ученые при поддержке ООН готовятся впервые применить метод искусственного оплодотворения (ЭКО) для увеличения популяции снежного барса, об этом сообщил Директор Snow Leopard Foundation Арман Кашкинбеков, передаёт Paryz.kz со ссылкой на "Новости ООН".

Новый метод популяции снежных барсов внедрят в Казахстане
Фото Kazakhstan Today

В Казахстане планируют построить первую лабораторию по сохранению, реабилитации и разведению снежного барса. 

Наши ученые имеют успешный опыт в применении ЭКО для увеличения популяции таких редких животных, как архары и сайгаки. Мы надеемся, что этот опыт сработает и для снежных барсов.

Благодаря сотрудничеству с международными организациями, такими как ПРООН, ЮНЕП и WWF, мы сможем реализовать этот очень важный для сохранения нашего биоразнообразия проект, - сообщил в интервью Службе новостей ООН директор Snow Leopard Foundation Арман Кашкинбеков.

Инициатива с ЭКО в Казахстане – это лишь часть большого проекта, который должен стартовать в начале будущего года. По словам Кашкинбекова, ученые алматинского института зоологии совместно со специалистами Snow Leopard Foundation займутся анализом нынешнего состояния снежного барса в Казахстане, установлением точных координат его обитания, а также разработкой рекомендаций по развитию экотуризма и борьбе с браконьерством.

Новый проект будет направлен на создание первой в республике лаборатории по сохранению, реабилитации и разведению снежного барса. Речь идет о том, чтобы на территории Иле-Алтайского национального парка, на юге республики, разместить специальные вольеры, где раненным во время собственной охоты или пострадавшим от браконьеров барсам будет оказана медицинская помощь, лечение до полного восстановления, – рассказал Арман Кашкинбеков.

В планах – сделать проект международным, объединив усилия с другими странами, где обитает снежный барс: с Россией, где, кстати, есть успешный опыт по спасению амурского тигра, а также с Монголией и соседями по региону – Кыргызстаном и Таджикистаном.

ООН окажет Казахстану помощь в виде обучения егерей Иле-алтайского национального парка, а также предоставлением им специальной техники, например, «фотоловушек».