Вакцину QazVac могут одобрить в ВОЗ

Вакцину отечественного производства могут признать и одобрить на международном уровне. Такой прогноз дал советник Касым-Жомарт Токаева Сума Чакрабарти. Стоит отметить, он занимает два высоких поста в Казахстане: внештатный Советник Президента Токаева и заместитель председателя Высшего совета по реформам, передаёт Paryz.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Вакцину QazVac могут одобрить в ВОЗ
Фото Kapital.kz

Советник президента принял участие в эксклюзивном интервью Ерлану Бекхожину в студии программы «Национальный интерес». 

Ведущий Ерлан Бекхожин поинтересовался, какие меры нужно предпринять Казахстану, чтобы максимально безболезненно пройти "коронакризис".

Каждый год надо менять состав вакцин. Новые варианты вводить на рынок, чтобы охватить вакцинацией население. И как мне кажется, Казахстан проделал колоссальную, фантастическую работу. По-моему, 8 млн человек? Надо продолжать наращивать темпы вакцинации. Продвигать эту тему далее. QazVac, насколько я понимаю, скоро ВОЗ одобрит и, как я понимаю, это свидетельство хорошего состояния казахской национальной науки, - ответил Сума Чакрабарти.

Советник Токаева отметил, что при разработке новых реформ им приходится учитывать ещё несколько факторов, помимо эпидобстановки. В частности, нужно обращать внимание и на климатические изменения. Потому что Международные банки, кредитные и рейтинговые агентства, транснациональные инвесторы – все будут смотреть именно на способность отдельных экономик выживать при этих меняющихся условиях.