Львов и тигров планируют бесплатно вакцинировать в Казахстане

Глава Международного центра вакцинологии при Казахском национальном аграрном исследовательском университете Кайсар Табынов опубликовал на своей странице в Facebook обращение к зоопаркам, передаёт Paryz.kz.

Львов и тигров планируют бесплатно вакцинировать в Казахстане
Фото из открытых источников

Ученый отметил, что при содействии ведущей австралийской биотехнологической компании Vaxine Pty Ltd, была разработана ветеринарная COVID-19 вакцина NARUVAX-C19 (pets) для плотоядных и других животных чувствительных к этой инфекции.

Со всей ответственностью заявляю, что наш коллектив готов оказать поддержку всем зоопаркам Казахстана и на бесплатной основе предоставить COVID-19 вакцину для иммунизации всех представителей семейства кошачьих. А для защиты краснокнижного снежного барса, символа нашей страны, мы готовы предоставить пятивалентную COVID-19 вакцину, защищающей от всех наиболее распространенных уханьского, британского (альфа), бразильского (гамма), южноафриканского (бета) и индийского (дельта) вариантов вируса SARS-CoV-2, - написал Кайсар Табынов. 

Ученый напомнил случай, когда в зоопарке штата Небраска, США, от COVID-19 пало три снежных барса. Кроме снежных барсов регистрировались случаи заражения COVID-19 львов, тигров и гиен во многих зоопарках мира, в некоторых случаях это заканчивалось летальными исходами. Тогда американская компания Zoetis в виде благотворительности предоставила во все зоопарки США вакцину против COVID-19 для иммунизации тигров, медведей, львов и хорьков.