Миллиарды сквозь пальцы. Почему туристы не едут в Туркестанскую область

В Казахстане назвали самую непривлекательную область для туристов. Такого «звания» удостоилась Туркестанская область, несмотря на огромное количество вложенных в ее развитие средств. Только за 2021 год сумма капиталовложений в регион составила 80,8 млрд тенге, в то время как в 16 регионов страны суммарно вложили 86 млрд.тг, передает Paryz.kz.

Миллиарды сквозь пальцы. Почему туристы не едут в Туркестанскую область
Фото взято с сайта basnews.kz

Однако легко поставить под сомнение эффективность таких капвложений, по итогам первого полугодия Туркестанскую область посетило 94,7 тыс. туристов. Лидерами по посещению считаются Алматы (447,2 человек) Алматинская область (289,5 человек) и Нур-Султан (165,9). Такую статистику приводят аналитики finprom.kz.

Туркестанская область не вошла в ТОП регионов по темпу роста численности посетителей, хотя был придуман целый план по развитию исторического края. 10 апреля был презентован крупнейший в Центральной Азии многофункциональный комплекс «Керуен-сарай», но даже его открытие не прибавило туристов. Если рассматривать количество иностранных гостей, то за полгода 2021 года было обслужено всего 870 иностранцев, в то время как Алматы посетило 54, 2 человек с других стран.

В рамках объема услуг, оказанными местами размещения с января по июнь Туркестанская область заняла 9 позицию с суммой в 1,8 млрд.тенге. Наибольший показатель у южной столицы – там сумма составила 11,2 млрд.тенге.

Таким образом, видно, что большие вливания средств не приносят нужного эффекта. В начале года акимат Туркестанской области заявил, что Туркестан должен стать мировым центром туризма, но для этого нужно продолжить развивать регион, сделать его более конкурентоспособным и привлекательным в первую очередь для самих казахстанцев.