В Северо-Казахстанской области грозят закрыть все предприятия

Северный Казахстан вновь попал в сводку как самый неблагополучный: там растет число больных коронавирусом, и власти не исключают, что все может закончиться жестким карантином. Там уже сократили график работы  даже лидерам проекта Ashyq.

В Северо-Казахстанской области грозят закрыть все предприятия
Фото: inform.kz

СКО находится на пороге «темно-красной» зоны. В регионе самая высокая заболеваемость коронавирусом по стране. С понедельника здесь снова ужесточают карантин. При этом санитарные врачи предупреждают: если это не поможет, приостановят деятельность всех предприятий. За последние две недели заболеваемость выросла почти вдвое. Рост отмечается во всех районах и самом Петропавловске. 

С 25 октября сокращается время работы всех объектов. В будни они смогут работать только до 10 вечера, а лидеры проекта Ashyq – до полуночи. Проводить торжества, массовые культурные, спортивные мероприятия теперь запрещено даже с «зеленым» статусом. Несмотря на ухудшение ситуации, нарушителей карантина меньше не становится.

Мониторинговые группы с начала октября проверили 700 объектов и выявили 15 нарушителей, которых оштрафовали почти на миллион. Санитарные врачи тревожатся: показатель заболеваемости на 100 тысяч населения по региону составляет почти уже 190. До полного локдауна, признают медики, рукой подать.

Если недельный показатель заболеваемости у нас может превысить, показать 200, то мы перейдем в «темно-красную» зону и нам придется приостановить деятельность всех предприятий. В связи с чем призываю всех соблюдать простые правила – это не посещать и не организовывать массовые мероприятия, правильно носить маску, соблюдать социальную дистанцию, снизить количество социальных контактов, посещений мест массового скопления, - говорит Асет Жуматаев, руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО.

Инфекционные койки в регионе заняты почти наполовину, реанимационные – на 44%. Врачи отмечают, что болезнь стала протекать еще агрессивнее, и просят жителей не заниматься самолечением.