Эксперты - о дефиците дизтоплива в Казахстане: "Вывозят в бочках, продают по трубопроводу"

На нехватку дизельного топлива и газа сетуют казахстанцы практически во всех регионах Казахстана. Отечественные эксперты назвали несколько причин, которые, по их мнению, и привели к дефициту ГСМ, передаёт Paryz.kz.

Одна из них – контрабандный вывоз топлива из Казахстана.

Переток в соседние страны идет из-за разницы в ценах. Но, по моему мнению, вывозят его не транзитники, поскольку, чтобы вывезти такие объёмы, чтобы их не хватало у нас, это надо либо резко  увеличить количество транзитных автомобилей, либо увеличить экспорт, в том числе и нелегальный. По официальным данным, за семь месяцев этого года было экспортировано 90% того объема дизтоплива, который был вывезен из страны за весь 2020 год. Этот дефицит возникает всегда тогда, когда заводы останавливаются на ремонты. А ведь при ремонтах должны заранее сделать запасы, - говорит экономист, эксперт по топливу Сергей Смирнов в эфире YouTube-канала "За нами уже выехали".

По словам генерального директора Союза нефтесервисных компаний Казахстана Нурлана Жумалугова, некоторые предприниматели умудряются вывозить дизельное  топливо в бочках.

В прошлом году в Жамбылской области обнаружили трубопровод из пластика. На границе гоняли ГСМ из Жамбылской области в Кыргызстан, потому что там цена дороже на 70-80 тенге, - добавил он.

Другие же эксперты уверены, что дефицит создаётся искусственно.